Quem é quem

Secretária da Educação
Eliana Nunes Estrela

 

Secretária Executiva de Gestão Pedagógica

Jussara Luna Batista

 

Secretário Executivo de Ensino Médio e da Educação Profissional

Rogers Vasconcelos Mendes

 

Secretário Executivo de Cooperação com os Municípios

Márcio Pereira de Brito

 

Secretária Executiva de Planejamento e Gestão Interna
Rita de Cássia Tavares Colares

 

 

Assessoria Institucional
Danielle Taumaturgo

Thais Castro

Gilgleane Silva

Sandra Marques
Argentina Castro
Jane Costa
Tel: (85) 3101-3595/3919

 

Rosalynny
Francisca Alencar
Rotsen Aguiar
Tel: (85) 3101-3392

 

Secretárias do Gabinete
Ana Carneiro
Aline Angelim
Taynara Oliveira
Tel: (85) 3101-3897 / 3908 / 3927

 

Recepção do Gabinete
Ileuda Lima Farias
Tel: (85) 3101-3895

 

Secretaria Executiva – SEXEC

Setor de Controle Interno (SECIN)
Vinícius Andrade Sales
Tel: (85) 3101-3957

 

Tomada de Contas Especial
Luís Alberto Parente
Tel: (85) 3101-3978/3916

 

Unidade de Gerenciamento de Projetos (UGP)
Célia Maria Soares Pereira
Tel: (85) 3101-3888

 

Comissão de Licitação (COLIC)
Daniela Martins de Castro Costa
Tel: (85) 3101-3974/3593

 

Assessoria Especial de Gabinete (ASSEG)
Aldízio Alves Vieira Filho
Tel: (85) 3101-3913

 

Apoio do Gabinete
Liduina Araújo
Tel: (85) 3218-7974 / 3101-3898

 

Assessoria de Comunicação (ASCOM)
Julianna da Silva Sampaio
Jacqueline Cavalcante
Tel: (85) 3101-3972
Gráfica Digital: 3101-7754

 

Ouvidoria (OUVID)

Tel: (85) 3101-3911

 


Assessoria Jurídica (ASJUR)

Tel: (85) 3101-3964/3910


Contratos e Convênios

Tel: (85) 3101-3909

 

Cessão de Bens Imóveis

Tel: (85) 3101-3909/3907


Análise e Digitação de Contratos

Tel: (85) 3101-3907

 

Consultoria

Tel: (85) 3101-3910/3964

 


Assessoria de Tecnologia da Informação (ASTIN)
Tel: (85) 3101-3963

 

Atendimento de T.I.

Tel: (85) 3101-3535

 

Aquisições de T.I.

Tel: (85) 3101-3899

 

Desenvolvimento de Sistemas

Tel: (85) 3101-3969/3218-2911

 

Suporte

Tel: (85) 3101-3956

 


Coordenadoria de Planejamento e Políticas Educacionais (COPED)

Tel: (85) 3101-3901

 

Célula de Planejamento e Gestão (CEPG)

Tel: (85) 3101-3906

 

Célula de Elaboração e Acompanhamento Orçamentário (CEORC)
Tel: (85) 3101-3967

 

Célula de Acompanhamento e Monitoramento de Programas e Projetos Estratégicos (CEPPE)

Tel: (85) 3101-3903

 

 

 


Coordenadoria Administrativa (COADM)
Tel: (85) 3101-3702

 

Célula de Gestão Administrativa (CEGEA)

Tel: (85) 3218-2909

 

Gestão de Compras

Tel: (85) 3101-6722/3218-2914

 

Gestão de Obras

Tel: (85) 3101-6721

 

Articulação de Obras

Tel: (85) 3101-3977

 

Núcleo de Engenharia

Tel: (85) 3101-4387/3922

 

Gestão de Contratos

Tel: (85) 3101-3958

 

Gestão de Viagens
Tel: (85) 3101-4376

 

Gestão de Contas Públicas

Tel: (85) 3101-3918

 

Célula de Gestão Logística

Tel: (85) 3101-3959

 

Almoxarifado

Tel: (85) 3101-4440/3101-3952

 

Patrimônio

Tel: (85) 3101-3954

 

Arquivo

Tel: (85) 3101-3953

 

Protocolo

Tel: (85) 3101-3950

 

Transporte

Tel: (85) 3101-3955/3218-2918

 

Manutenção Predial

Tel: (85) 3488-6075

 

Serviços Gerais

Tel: (85) 3101-3699

 

 


Coordenadoria Financeira (COFIN)

Tel: (85) 3101-3912/3101-3920

 

Célula de Gestão Financeira (CEFIN)

Tel: (85) 3101-3915

 

Execução Orçamentária Financeira

Tel: (85) 3101-3979

 

Célula de Contabilidade

Tel: (85) 3101-6709/3101-3951

 

 

Arquivo da Contabilidade
Tel: (85) 3101-3916

 

Célula de Prestação de Contas

Tel: (85) 3101-3917

 


Coordenadoria de Desenvolvimento da Escola e da Aprendizagem (CODEA)

Tel: (85) 3101-3923

 

Articulação das Escolas de Ensino Médio em Tempo Integral

Tel: (85) 3218-2912

 

CODEA – Protagonismo Estudantil

Tel: (85) 3101-3928 / 3101-2693

 

Articuladora

Tel: (85) 3101-4375

 

Célula de Articulação da Aprendizagem Cooperativa Estudantil (CEACO)

Tel: (85) 3218-2906

 

Célula de Mediação Social e Cultura de Paz

Tel: (85) 3101-4375

 

CODEA – Gestão Pedagógica

Tel: (85) 3488-6056

 

Célula de Desenvolvimento do Curriculo e da Aprendizagem (CEDCA)

Tel: (85) 3101-3973/3968

 

Célula de Formação do Docente (CEFDO)

Tel: (85) 3101-3968

 

Célula de Documentação e Informações Educacionais (CDIE)

Tel: (85) 3101-3976

 

 

CODEA – Gestão Escolar

Tel: (85) 3101-3923

 

Célula de Desenvolvimento da Gestão Escolar (CEDGE)

Tel: (85) 3101-4396

 

Célula de Acompanhamento da Gestão Escolar (CEAGE)

Tel: (85) 3101-4396

 

Documentação Escolar

Tel: (85) 3101-3892 /3948

 

Célula de Provisão da Rede Escolar (CEPRO)

Tel: (85) 3101-3689

 

Célula de Acompanhamento de Programas e Projetos (CEAPP)

Tel: (85) 3101-3933

 

 

CODEA – Diversidade e Inclusão Educacional

Tel: (85) 3101-3930/3934

 

Célula de Educação Continuada, Inclusão e Acessibilidade (CECIA)

Tel: (85) 3101-3965

 

Célula de Educação do Campo, Indígena e Quilombola (CECIQ)

Tel: (85) 3101-3934

 

Célula da Promoção da Formação e do Atendimento em Educação Especial (CREAECE)

Tel: (85) 3101-2167

 

 


Coordenadoria de Avaliação e Acompanhamento da Educação (COAVE)

Tel: (85) 3101-3690

 

Articulador

Tel: (85) 3101-3690

 

Célula de Estudos e Disseminação de Informações Educacionais (CEGED)

Tel: (85) 3101-3902

 

Célula de Articulação do Censo Escolar (CEACE)

 

Censo Escolar
Tel: (85) 3101-3905
SIGE:
Tel: (85) 3101-4425

 

Célula de Avaliação e Desempenho Acadêmico (CEADE)

 

Indicadores Educacionais

Tel: (85) 3101-6710

 

Avaliações Externas

Tel: (85) 3101-3926

 

 


Coordenadoria da Educação Profissional (COEDP)

Tel: (85) 3218-2910

 

Articuladora

Tel: (85) 3101-2162

 

Célula de Gestão de Materiais (CEGEM)

Tel: (85) 3101-3935/3691

 

Célula de Estágios (CEEST)

Tel: (85) 3101-2261

 

Célula de Currículo e Desenvolvimento do Ensino Técnico (CEDET)

Tel: (85) 3101-3782/3961

 

 


Coordenadoria de Gestão de Pessoas (COGEP)

Tel: (85) 3101-3936

 

Articulador

Tel: (85) 3101-4402

 

Assessoria

Tel: (85) 3101-3962

 

Central de Atendimento

Tel: (85) 3101-3937/3488-6026

 

Célula de Administração de Pessoas (CEAPS)

Tel: (85) 3101-3971/3488-6009

 

Célula de Atos e Ascensão Funcional (CEAAF)

Tel: (85)3101-3940

 

Célula de Gestão da Folha de Pagamento (CEFOP)

Tel: (85) 3101-4537/3488-6076

 

Célula de Concessão de Benefícios (CECOB)

Tel: (85) 3101-3938/3488-6077

 


Coordenadoria de Cooperação com os Municípios (COPEM)

Tel: (85) 3101-3942

 

Célula de Gestão dos Programas e Projetos Estaduais (CEGEE)

Tel: (85) 3101-3944

 

Célula de Apoio à Gestão Municipal /PNAIC

Tel: (85) 3101-3945

 

Célula de Educação Infantil

Tel:(85) 3101-6557

 

Célula de Cooperação Financeira de Programas e Projetos (CECOF)

Tel: (85) 3101-3975
3452-1388

 

Programa Prêmio Escola Nota Dez

Tel:(85) 3101-6015

 

Programa SIGE

Tel: (85) 3101-3896

 

Programa SAEB

Tel: (85) 3101-3896

 

Programa MAIS PAIC / Eixo de Avaliação Externa

Tel: (85) 3101-3944

 

Programa MAIS PAIC / Ensino Fundamental I

Tel: (85) 3101-3944

 

Programa MAIS PAIC / Ensino Fundamental II

Tel: (85) 3101-3944

 

Programa MAIS PAIC / Literatura Infantil Formação do Leitor

Tel: (85) 3101-3944

 

Programa MAIS PAIC / Bolsa de Extensão e Pesquisa

Tel: (85) 3101-3889

 

Programas e Projetos Federais

 

Plano de Desenvolvimento da Escola – PDE Escola

Tel: (85) 3101-3945

 

Plano Municipal de Educação – PME

Tel: (85) 3001-3945

 

Programa Bolsa Família – PBF

Tel: (85) 3101-3945

 

 

 


Superintendência das Escolas Estaduais de Fortaleza (SEFOR)

SEFOR 01 – (Regiões 1ª e 3ª)
Hernita Carmem Magalhães Sousa
Tel: (85) 3101-4441

 

Articulador
Thales Fernandes da Silva Oliveira
Tel: (85) 3101-3040

 

Célula de Desenvolvimento da Escola e da Aprendizagem (CEDEA)
Hilcélia Saboia Parente
Tel: (85) 3101-7861

 

Célula de Gestão Administrativa – Financeira (CEGAF)
Maria Nancy Sales Siqueira
Tel: (85) 3101-7853

 

Célula de Gestão de Pessoas (CEGEP)
Paulo Eloy Gomes
Tel: (85) 3101-7855

 

Célula de Formação, Programas e Projetos (CEFOP)
Otávio Vieira
Tel: (85) 3101- 2061
3218-1213

 

SEFOR 02 – (Regiões 2ª e 6ª)
Eduardo Maia
Tel: (85) 3101-4441

 

Articuladora
Ediana Cavalcante
Tel: (85) 3101-3040

 

Célula de Desenvolvimento da Escola e da Aprendizagem (CEDEA)
Priscilla Nayara Ferreira de Souza
Tel: (85) 3101-3993

 

Célula de Gestão Administrativa – Financeira (CEGAF)
Liana Castelo Branco Rocha
Tel: (85) 3101-7863

 

Célula de Gestão de Pessoas (CEGEP)
Daniel Aires Vinhas
Tel: (85) 3101-7860

 

SEFOR 03 – (Regiões 4ª e 5ª)
Vitória Maria Cunha
Tel: (85) 3101-4441

 

Articuladora
Maria Deusijane Borges de Oliveira
Tel: (85) 3101-4441

 

Célula de Desenvolvimento da Escola e da Aprendizagem (CEDEA)
Francisca Coelho de Carvalho
Tel: (85) 3101-7858

 

Célula de Gestão Administrativa – Financeira (CEGAF)
Patrícia Regina Nascimento Ferreira
Tel: (85) 3218-1209

 

Célula de Gestão de Pessoas (CEGEP)
Luzimary Soares Miranda
Tel: (85) 3101-3485

 

Célula de Engenharias das SEFOR
Tel: (85) 3488-6008

 

 

 


COORDENADORIAS REGIONAIS DE DESENVOLVIMENTO DA EDUCAÇÃO – CREDES

 

CREDE 1: MARACANAÚ
Ana Geovanda Mourão Rezende
geovanda@crede01.seduc.ce.gov.br Endereço: Av. Padre José Holanda do Vale, 1971 – Piratininga. CEP 61.900-000
Tel: (85) 3101-2783/2782
Municípios abrangidos: Aquiraz – Caucaia – Eusébio – Guaiúba – Itaitinga – Maranguape – Pacatuba

 

CREDE 2: ITAPIPOCA
Maria Socorro Braga Silva
socorro.silva@crede02.seduc.ce.gov.br
Endereço: Rua Dom Aureliano Matos, 35 – Centro. CEP 62.500-000
Tel: (88) 3673-7055/7035
Municípios abrangidos: Amontada – Apuiarés – Itapajé – Miraíma – Paracuru –Paraipaba – Pentecoste – São Gonçalo do Amarante – São Luis do Curu – Tejuçuoca – Trairi – Tururu – Umirim – Uruburetama

 

CREDE 3: ACARAÚ
Paulo Sérgio Fontenele
paulo.sergio@crede03.seduc.ce.gov.br
Endereço: Travessa Benedito Pará, 94 – Centro. CEP 62.580-000
Tel: (88) 3661-1498/1556
Municípios abrangidos: Bela Cruz – Cruz – Itarema – Jijoca de Jericoacoara – Marco – Morrinhos

 

CREDE 4: CAMOCIM
Elvira Maria Fernandes Veras
elvira@crede04.seduc.ce.gov.br
Endereço: Travessa Dr. João Thomé, s/n – Centro. CEP 62.400-000
Tel: (88) 3621-6483/6485/6479
Municípios abrangidos: Barroquinha – Chaval – Granja – Martinópole – Uruoca

 

CREDE 5: TIANGUÁ
Gerso Mendes Coelho de Morais
gerso.morais@crede05.seduc.ce.gov.br
Endereço: Avenida Prefeito Jaques Nunes, s/n – Centro. CEP 62.320-000
Tel: (88) 3671-9370/9371
Municípios abrangidos: Carnaubal – Croatá – Guaraciaba do Norte – Ibiapina – Ipu – São Benedito – Ubajara – Viçosa do Ceará

 

CREDE 6: SOBRAL
Daniel Carlos da Costa
danielcosta@crede06.seduc.ce.gov.br
Endereço: Av. Dr. José Euclides Ferreira Gomes, s/n – Colina da Boa Vista. CEP 62.040-000
Tel: (88) 3677-4281
Municípios abrangidos: Alcântaras – Cariré – Coreaú – Forquilha – Frecheirinha – Graça – Groaíras – Hidrolândia – Irauçuba – Massapê – Meruoca – Moraújo – Mucambo – Pacujá – Pires Ferreira – Reriutaba – Santana do Acaraú – Senador Sá – Varjota

CREDE 7: CANINDÉ
Paulo Alexandre Sousa Queiroz
paulo.queiroz@crede07.seduc.ce.gov.br
Rua Tabelião Facundo, 236 – Centro. CEP 62.700-000 Tel: (85) 3343.6812 / Fax: (85) 3343.6824
Municípios abrangidos: Caridade – General Sampaio – Itatira – Paramoti – Santa Quitéria

 

CREDE 8: BATURITÉ
Afonso Jampierry Silveira de Almeida
afonso.jampierry@crede08.seduc.ce.gov.br
Av. Francisco Braga Filho, 1015 – Conselheiro Estelita. CEP 62.760-000
Fones: (85) 3347.4239 / Fax: (85) 3347.4236
Municípios abrangidos: Acarape – Aracoiaba – Aratuba – Barreira – Capistrano – Guaramiranga – Itapiúna – Mulungu – Ocara – Pacoti – Palmácia – Redenção

 

CREDE 9: HORIZONTE
Pedro Henrique Sampaio Silveira
phssil@crede09.seduc.ce.gov.br
Rua Av. Presidente Castelo Branco, 4638 – Centro. CEP 62.880-000 Tel: (85) 3336-6169/6166
Municípios abrangidos: Beberibe – Cascavel – Chorozinho – Pacajús – Pindoretama

 

CREDE 10: RUSSAS
Maria Jucineide da Costa Fernandes
jucineide.fernandes@crede10.seduc.ce.gov.br
Rua Dom Lino, 156 – Centro. CEP 62.900-000
Fones: (88) 3411.8556 / Fax: (88) 3411.0627 / 3411.8889
Municípios abrangidos: Alto Santo – Aracati – Fortim – Icapuí – Itaiçaba – Jaguaruana – Limoeiro do Norte – Morada Nova – Palhano – Quixeré – São João do Jaguaribe – Tabuleiro do Norte

 

CREDE 11: JAGUARIBE
Neyrismar Felipe dos Santos
neyrismar@crede11.seduc.ce.gov.br
Rua Hildeberto Sabóia Ribeiro, 401 – Conj. da Caixa CEP 63.475-000
Tel: (88) 3522-2352/1579
Municípios abrangidos: Ererê – Iracema – Jaguaretama – Jaguaribara – Pereiro – Potiretama

 

CREDE 12: QUIXADÁ
Joyce Costa Gomes de Santana
joyce.santana@crede12.seduc.ce.gov.br
Rua Juscelino Kubitscheck, 493 – Alto São Francisco CEP 63.900-000
Fones: (88) 3445.1038 / Fax: (88) 3445.1038

Municípios abrangidos: Banabuiú – Boa Viagem – Choro – Ibaretama – Ibicuitinga – Madalena – Quixeramobim

 

CREDE 13: CRATEÚS
Maria de Fátima Farias Aragão
fatima.farias@crede13.seduc.ce.gov.br
BR 226 – Km 3.CEP 63.700-000
Tel: (88) 3692-3518
Municípios abrangidos: Ararendá – Catunda – Independência – Ipaporanga – Ipueiras – Monsenhor Tabosa – Nova Russas – Novo Oriente – Poranga – Tamboril

 

CREDE 14: SENADOR POMPEU
José Célio Pinheiro
celio.pinheiro@crede14.seduc.ce.gov.br
Rua Professor Cavalcante, 669. CEP 63.600-000 Tel: (88) 3449.8114/8113
Municípios abrangidos: Deputado Irapuan Pinheiro – Milhã – Mombaça – Pedra Branca – Piquet Carneiro – Solonópole

 

CREDE 15: TAUÁ
Maria Erenice dos Santos Barros
erenice.barros@crede15.seduc.ce.gov.br
Rua Abigail Cidrão de Oliveira, 113 – Bairro Colibris. CEP 63.660-000
Fones: (88) 3437.1936 / Fax: (88) 3437.2051
Municípios abrangidos: Aiuaba – Arneiroz – Parambu – Quiterianópolis

 

CREDE 16: IGUATU
Mônica Maria Silva de Souza
monica.souza@crede16.seduc.ce.gov.br
Rua 13 de Maio, 55 – Bairro Planalto. CEP 63.500-000
Fones: (88) 3581.9450 / Fax: (88) 3581.9456
Municípios abrangidos: Acopiara – Cariús – Catarina – Jucás – Orós – Quixelô

 

CREDE 17: ICÓ
Emanuele Grace KellySantos Ferreira
emanuelle.ferreira@crede17.seduc.ce.gov.br
Rua Projetada, s/n – Bairro Novo Centro, s/n .CEP 63.430-000
Fones: (88) 3561.5556 / Fax: (88) 3561.5552
Municípios abrangidos: Baixio – Cedro – Ipaumirim – Lavras da Mangabeira – Umari – Várzea Alegre

 

CREDE 18: CRATO
Luciana Maria Brito Rodrigues
luciana@crede18.seduc.ce.gov.br
Rua André Cartaxo, nº 9 – Centro. CEP 63.100-170
Fones: (88) 3102.1274 / Fax: (88) 3102.1243
Municípios abrangidos: Altaneira – Antonina do Norte – Araripe – Assaré – Campos Sales – Nova Olinda – Potengi – Saboeiro – Salitre – Santana do Cariri – Tarrafas

 

CREDE 19: JUAZEIRO DO NORTE
Marfra Rejane Martins Pierre
marfra@crede19.seduc.ce.gov.br
Rua Rui Barbosa, s/n – Bairro Santa Tereza. CEP 63.050-380
Fones: (88) 3102.1115 / Fax: (88) 3102.1122
Municípios abrangidos: Barbalha – Caririaçu – Farias Brito – Granjeiro – Jardim

 

CREDE 20: BREJO SANTO
Antônio Roberto de Araújo Souza
roberto.souza@crede20.seduc.ce.gov.br
Rua Manuel Inácio de Lucena, 933. CEP 63.260-000
Fone: (88) 3531.1585
Municípios abrangidos: Abaiara – Aurora – Barro – Jati – Mauriti – Missão Velha – Milagres – Penaforte – Porteiras

 

 

 


COORDENADORIA DE FORMAÇÃO DOCENTE E EDUCAÇÃO A DISTÂNCIA (CODED)
Vagna Brito de Lima
vagna.lima@ced.seduc.ce.gov.br
Rua Rua Iolanda P. C. Barreto, 317, Derby Clube – Sobral-CE. CEP 62.042-270
Fone: (88) 3695.1950