Quem é quem

1 de outubro de 2021 - 08:00

Gabinete

Assessores
Danielle Taumaturgo
Thais Castro
Sandra Marques
Argentina Castro
Joizia Lima
(85) 3101-3595/3488-2900

Rotsen Aguiar
(85) 3101-3913

Rosalynny Mesquita
Kauê Menezes
(85) 3101-3392

Secretárias
Ana Carneiro
Aline Angelim
(85) 3101-3897 / 3908 / 3927

Recepção
Ileuda Lima Farias
(85) 3101-3895

Apoio
Liduina Araújo
(85) 3218-7974 / 3101-3898
________________________________________________________________________________
Assessoria Especial de Gabinete – ASSEG
Elizabete Araújo

Ana Gardennya Linard Sírio Oliveira
(85) 3101-3927

Assessoria de Comunicação – ASCOM
Julianna Sampaio
Jacqueline Cavalcante
(85) 3101-3972

Gráfica Digital
Alain Moreira
(85) 3101-7754

Assessoria Jurídica – ASJUR
Coordenadora

Erika Samira de Castro

Geral
(85) 3101-3964 / 3910

Contratos e Convênios
(85) 3101-3907

Cessão de Bens Imóveis
(85) 3101-3909 / 3907

Consultoria
(85) 3101-3910 / 3964

Assessoria de Acompanhamento de Licitações – ASLIC

Coordenadora

Daniela Martins de Castro Costa

(85) 3101-3974

Assessoria de Tecnologia da Informação – ASTIN

Geral
(85) 3101-3963

Atendimento de T.I
(85) 3101-3535 / 3970 / 3218-2915

Aquisições de T.I
(85) 3101-2699

Desenvolvimento de Sistemas
(85) 3101-3969 / 3218-2911

Suporte de T.I
(85) 3101-3956 / 3218-8316
____________________________________________________________________________
Coordenadoria de Gestão Pedagógica do Ensino Médio – COGEM


Coordenadora

Iane Terceiro Nobre
(85) 3101-3968

Articulador
Maria da Conceição Alexandre Souza
(85) 3101-3968

Centro de Documentação e Informações Educacionais – CDIE

Paulo Venício Braga de Paula

(85) 3101-3976

Célula de Desenvolvimento Curricular, Educação Científica, Ambiental e Competências Socioemocionais – CECAS

Orientador

Meirivani Meneses de Oliveira

(85) 3101-3968/3973

Célula de Educação de Jovens e Adultos e Ensino Médio Noturno – CEJEN

Orientador

Francisco Clerto Alves da Silva

(85) 3101-3968

Célula de Mediação Escolar e Cultura de Paz – CEMEP

Orientador

Betânia Maria Gomes Raquel

(85) 3101.3968
____________________________________________________________________________
Coordenadoria de Educação em Tempo Integral e Educação Complementar – COETI


Coordenadora

Gezenira Rodrigues da Silva

(85)3488-2550

Articulador
Denylson da Silva Prado Ribeiro

(85) 3488-2550

Célula de Desenvolvimento da Educação em Tempo Integral – CEDTI

Daniela Bezerra de Menezes Gomes
(85) 3101-3902

Célula de Educação Complementar – CEDEC

Dione Benevides de Magalhães
(85) 3101-6710
____________________________________________________________________________
Coordenadoria de Educação Profissional – COEDP


Coordenador

Rodolfo Sena da Penha
(85) 3101-2162

Articuladora
Josilene Dias de Sena
(85) 3101-2162

Célula de Desenvolvimento Curricular e do Ensino Técnico – CEDET

Maria Alves de Melo
(85) 3101-3782

Célula de Promoção e Acompanhamento de Estágios – CEPAE

Rivanir Maria Bezerra
(85) 3101-2261
____________________________________________________________________________
Coordenadoria de Protagonismo Estudantil – COPES


Coordenadora

Gilgleane Silva do Carmo
(85) 3101-3928

Articuladora
Eneide Raquel Alves D´Albuquerque
(85) 3101-3928

Célula de Projetos Educacionais, Articulação e Mobilização Estudantil – CEPEA
Iraciara Augusto Ribeiro

(85) 3101-4375

Célula de Projetos Culturais, Esportivos e de Olimpíadas Estudantis – CECOE
Wesley Cavalcante Melo

(85) 3101-3928
____________________________________________________________________________
Coordenadoria de Diversidade e Inclusão Educacional – CODIN


Coordenadora

Nohemy Rezende Ibanez
(85) 3101-3930

Articuladora
Maria Marlene Vieira de Freitas
(85) 3101-3930

Célula de Educação em Direitos Humanos, Inclusão e Acessibilidade – CEDIA
Tom Jones da Silva Carneiro

(85) 3101-3930

Célula de Educação do Campo, Indígena, Quilombola e para as Relações Étnico-raciais – CECIQ

Silvana Teófilo Machado
(85) 3101-3965
____________________________________________________________________________
Coordenadoria de Avaliação e Desenvolvimento Escolar para Resultados de Aprendizagem – COADE


Coordenadora

Kelem Carla Santos de Freitas
(85) 3101-3690

Articuladores
Régia Xavier
Ronaldo Maia
(85) 3488.6057

Célula de Desenvolvimento Escolar para Resultados de Aprendizagem – CEDRA 
Jenilson Sousa Nogueira

(85) 3101-3905

Célula de Avaliação Educacional e Desempenho Acadêmico – CEADE
Ana Paula Pequeno Dantas

(85) 3101-3926

Célula de Informação, Indicadores Educacionais, Estudos e Pesquisas – CEIPE
José Eduardo Vasconcelos de Morais

(85) 3101-4425
____________________________________________________________________________
Coordenadoria de Gestão da Rede Escolar – COESC


Coordenadora

Sandra Rodrigues
(85) 3101-4396

Articulador
Francisco Antonio Taumaturgo de Araújo
(85) 3101-4396

Célula de Planejamento, Organização da Rede e Provisão Escolar – CEPOP
Nady Janayra Silveira de Almeida

(85) 3101-4396

Setor de Documentação Escolar – DOCESC

Aurea Lúcia Machado Dia
(85) 3101-3948

Célula de Gestão Operacional de Programas e Projetos Educacionais – CEOPP
Elane Maria Feijó Borges

(85) 3101-3933

Célula de Gestão da Alimentação Escolar – CEALE

Marcus Ernani Martins Bastos
(85) 3488-2552
____________________________________________________________________________
Coordenadoria de Gestão de Aquisições e Almoxarifado – COGEA


Coordenador

Eugênio Matias de Queiroz
(85) 3101-3921/6722/3218-2914/3488-6016

Articuladora
Glaucivania Pinheiro Diógenes
(85) 3101-6722/3921

Célula de Gestão de Aquisições de Equipamentos, Mobiliário e Suprimentos Escolares – CEASE

Franciso Gustavo Oliveira Gomes
(85) 3101-3921

Setor de Almoxarifado da Cease

Anderson Rodrigues
(85) 3101-3921

____________________________________________________________________________
Coordenadoria de Cooperação com os Municípios para Desenvolvimento da Aprendizagem na Idade Certa – COPEM


Coordenadora

Bruna Leão
(85) 3101-3942

Articuladora

Marília Gaspar

(85) 3101-3889

Célula de Fortalecimento da Alfabetização e Ensino Fundamental – CEFAE

Felipe Kokay Farias
(85) 3101-3944

Célula de Fortalecimento da Gestão Municipal e Planejamento de Rede – CEMUP
Idelson de Almeida Paiva Junior

(85) 3101-3946

Célula de Cooperação Financeira de Programas e Projetos – CECOF

Aline Matos de Amorim
(85) 3101-3975

Prêmio Escola Nota 10
(85) 3488-6015

Programa SIGE
(85) 3101-3896

Programa SAEB
(85) 3101-3896

Programa MAIS PAIC / Eixo de Avaliação Externa
(85) 3101-3944

Programa MAIS PAIC / Ensino Fundamental I
(85) 3101-3944

Programa MAIS PAIC / Ensino Fundamental II
(85) 3101-3944

MAIS PAIC / Literatura Infantil Formação do Leitor
(85) 3101-3944

Programa MAIS PAIC / Bolsa de Extensão e Pesquisa
(85) 3101-3889

Programas e Projetos Federais

Plano de Desenvolvimento da Escola – PDE Escola
(85) 3101-3945

Plano Municipal de Educação – PME
(85) 3001-3945

Programa Bolsa Família – PBF
(85) 3101-3945
____________________________________________________________________________
Coordenadoria de Educação e Promoção Social – COEPS


Coordenadora

Aparecida Prado
(85) 3101-3943

Articuladora

Antônia Araújo de Sousa

3101-3889

Célula de Apoio e Desenvolvimento da Educação Infantil – CADIN

Daniel Marinho Almeida
(85) 3101-6557

Célula de Integração Escola, Família, Comunidade e Rede de Proteção – CIEFP
Régis Brito Ribeiro

(85) 3101-3943
________________________________________________________________________________
Coordenadoria de Desenvolvimento Institucional e Planejamento – CODIP


Coordenador

José Iran da Silva
(85) 3101-3966

Articuladora
Rejane Linhares

(85) 3101-3888

Célula de Planejamento e Monitoramento de Programas e Projetos Estratégicos
Lúcia Maria Gomes

(85) 3101-3903/3904

Célula de Elaboração e Acompanhamento Orçamentário – CEORC
Wiltemberg Nascimento Pereira (Berg)

(85) 3101-3967

Célula de Desenvolvimento Institucional – CEDIN
Zirlânea da Silva Gonçalves (Lana)

(85) 3101-3906
____________________________________________________________________________
Coordenadoria de Controle Interno e Ouvidoria – COCIO


Coordenador

Vinicius Andrade de Sales
(85) 3101-3957

Célula de Ouvidoria – CEOUV

Iranir Loiola
(85) 3101-3911

Célula de Controle Interno – CECIN

Maria Jucilene Freire Lopes Marinho
(85) 3101-3957

Setor de Tomada de Contas Especial

Luis Alberto
(85) 3101-3978 / 3916
____________________________________________________________________________
Coordenadoria de Gestão de Pessoas – COGEP


Coordenadora

Marta Emília Silva Vieira
(85) 3101-3936

Articulador
André Luiz Farias Alves
(85) 3101-4402

Assessoria
(85) 3101-3962

Central de Atendimento
(85) 3101-3937/3488-6026

Célula de Movimentação de Pessoas e Acompanhamento da Vida Funcional – CEMOV
Magno Soares da Mota

(85) 3101-3971/3488-6009

Célula da Folha de Pagamento – CEFOP

Maria Irma Felício Calou Rodrigues Costa
(85) 3101-4537 / 3488-6076

Célula de Provisão de Cargos Efetivos e Cargos Comissionados, Carreira e Desempenho – CEPRO

Verônica de Sá Pereira Bessa Moreira
(85) 3101-3940

Célula de Concessão de Benefícios Previdenciários – CECOB

Maria Elza Soares Coutinho
(85) 3101-3938/3488-6077
____________________________________________________________________________
Coordenadoria Administrativa – COADM


Coordenadora

Francisca Alencar Pereira
(85) 3101-3702 / 3488-2909

Articulador
Rochely Cordeiro Veras
(85) 3101-3702 / 3488-2909

Célula de Eventos e Logística – CELOP

Danielle Leite da Silva
(85) 3101-3954

Setor de Arquivo
(85) 3101-3953

Setor de Patrimônio
(85) 3101-3954

Setor de Transporte
(85) 3101-3955

Setor de Protocolo
(85) 3101-3950

Setor de Limpeza e Conservação
(85) 3101-3959

Setor de Manutenção Predial
(85)3488-6075
____________________________________________________________________________
Coordenadoria de Infraestrutura e Gestão de Serviços Terceirizados – COINT


Coordenador

Antonio Caio de Abreu Timbó

Articuladora
Patrícia Maria de Abreu Martins
(85) 3488.6008

Setor de Gestão de Contratos de Obras
(85) 3101-6721

Setor de Gestão de Contratos de Serviços Terceirizados
(85) 3101-3958

Setor de Gestão de Engenharia
(85) 3101-4387/3922
____________________________________________________________________________
Coordenadoria Financeira – COFIN


Coordenadora

Olena Marta Bezerra Costa
(85) 3101-3912/3218-2904

Célula de Gestão Financeira – CEGEF

Alysson Souza de Farias
(85) 3101-3915/3101-3979

Setor de Arquivo Contabilidade
(85) 3101-3916

Setor de Contabilidade
(85) 3101-6709/3101-3951

Setor de Empenho
(85) 3101-3915/3101-3979

Célula de Prestação de Contas – CEPEC

Galileu Wellington de Melo Lima
(85) 3101-3917/3101-3920

Célula de Gestão de Contratos e Contas Públicas – CECOP

Tânia Suely de Melo Silva

3101-3947 / 3918

Setor de Contratos
(85) 3101-3947 / 3918 / 4376

Setor de Contas Públicas
(85) 3101-3947 / 3918 / 4376

________________________________________________________________________________

Coordenadoria de Gestão Patrimonial – COPAT

Coordenadora

Wellen Liberalino Cavalcante de Meneses

(85) 3101-6709

Célula de Bens Mobiliário e Imobiliário – CBMI

Bernardo Matias de Carvalho

(85) 3101-3954 / 3893

Paulo André Sousa Pinto

(85) 3101-3954 / 3893

________________________________________________________________________________

Superintendências das Escolas Estaduais de Fortaleza

SEFOR 01 – Regiões 1ª e 3ª
Coordenadora

Hilcélia Saboia Parente
(85) 3101-4441

Articulador
Thales Fernandes da Silva Oliveira
(85) 3101-3040

Célula de Desenvolvimento da Escola e da Aprendizagem – CEDEA
Otávio Vieira
(85) 3101-7861

Célula de Gestão Administrativa – Financeira – CEGAF
Antônio Marcelo Araújo Bezerra
(85) 3101-7853

Célula de Gestão de Pessoas – CEGEP
Paulo Eloy Gomes
(85) 3101-7855

Célula de Formação, Programas e Projetos – CEFOP
Otávio Vieira
(85) 3101- 2061/3218-1213

SEFOR 02 – Regiões 2ª e 6ª
Coordenador

Eduardo Maia
(85) 3101-4441

Articuladora
Ediana Cavalcante
(85) 3101-3040

Célula de Desenvolvimento da Escola e da Aprendizagem – CEDEA
Priscilla Nayara Ferreira de Souza
(85) 3101-3993

Célula de Gestão Administrativa – Financeira – CEGAF
Liana Castelo Branco Rocha
(85) 3101-7863

Célula de Gestão de Pessoas – CEGEP
Daniel Aires Vinhas
(85) 3101-7860

SEFOR 03 – Regiões 4ª e 5ª
Coordenadora

Vitória Maria Cunha
(85) 3101-4441

Articuladora
Maria Deusijane Borges de Oliveira
(85) 3101-4441

Célula de Desenvolvimento da Escola e da Aprendizagem – CEDEA
Francisca Coelho de Carvalho
(85) 3101-7858

Célula de Gestão Administrativa – Financeira – CEGAF
Patrícia Regina Nascimento Ferreira
(85) 3218-1209

Célula de Gestão de Pessoas – CEGEP
Luzimary Soares Miranda
(85) 3101-3485
________________________________________________________________________________
Coordenadorias Regionais de Desenvolvimento da Educação

CREDE 1: MARACANAÚ
Coordenadora

Ana Geovanda Mourão Rezende
gabinete@crede01.seduc.ce.gov.br
Endereço: Rodovia Dr. Mendel Steinbruch, 7.400 – Conjunto Industrial – Maracanaú – CE – CEP: 61925-660.
(85) 3101-2783
Municípios abrangidos: Aquiraz – Caucaia – Eusébio – Guaiúba – Itaitinga – Maranguape – Pacatuba

CREDE 2: ITAPIPOCA
Coordenador

Francisco Lucas Alvino da Silva
lucas.alvino@crede02.seduc.ce.gov.br
Endereço: Rua Dom Aureliano Matos, 35 – Centro. CEP 62.500-000
(88) 3673-7055/3631-3934
Municípios abrangidos: Amontada – Apuiarés – Itapajé – Miraíma – Paracuru –Paraipaba – Pentecoste – São Gonçalo do Amarante – São Luis do Curu – Tejuçuoca – Trairi – Tururu – Umirim – Uruburetama

CREDE 3: ACARAÚ
Coordenador

Paulo Sérgio Fontenele
paulo.sergio@crede03.seduc.ce.gov.br
Endereço: Travessa Benedito Pará, 94 – Centro. CEP 62.580-000
(88) 3661-1498/1244
Municípios abrangidos: Bela Cruz – Cruz – Itarema – Jijoca de Jericoacoara – Marco – Morrinhos

CREDE 4: CAMOCIM
Coordenadora

Elvira Maria Fernandes Veras
elvira@crede04.seduc.ce.gov.br
Endereço: Travessa Dr. João Thomé, s/n – Centro. CEP 62.400-000
(88) 3621-6483/6485/6479
Municípios abrangidos: Barroquinha – Chaval – Granja – Martinópole – Uruoca

CREDE 5: TIANGUÁ
Coordenador

Gerso Mendes Coelho de Morais
gerso.morais@crede05.seduc.ce.gov.br
Endereço: Avenida Prefeito Jaques Nunes, s/n – Centro. CEP 62.320-000
(88) 3671-9370/9371
Municípios abrangidos: Carnaubal – Croatá – Guaraciaba do Norte – Ibiapina – Ipu – São Benedito – Ubajara – Viçosa do Ceará

CREDE 6: SOBRAL
Coordenador

Daniel Carlos da Costa
danielcosta@crede06.seduc.ce.gov.br
Endereço: Av. Dr. José Euclides Ferreira Gomes, s/n – Colina da Boa Vista. CEP 62.040-000
(88) 3677-4281
Municípios abrangidos: Alcântaras – Cariré – Coreaú – Forquilha – Frecheirinha – Graça – Groaíras – Hidrolândia – Irauçuba – Massapê – Meruoca – Moraújo – Mucambo – Pacujá – Pires Ferreira – Reriutaba – Santana do Acaraú – Senador Sá – Varjota

CREDE 7: CANINDÉ
Coordenador

Paulo Alexandre Sousa Queiroz
paulo.queiroz@crede07.seduc.ce.gov.br
Rua Tabelião Facundo, 236 – Centro. CEP 62.700-000
(85) 3343-6815 / Fax: (85) 3343-6824
Municípios abrangidos: Caridade – General Sampaio – Itatira – Paramoti – Santa Quitéria

CREDE 8: BATURITÉ
Coordenador

Afonso Jampierry Silveira de Almeida
afonso.jampierry@crede08.seduc.ce.gov.br
Av. Francisco Braga Filho, 1015 – Conselheiro Estelita. CEP 62.760-000
(85) 3347.4239/4242 / Fax: (85) 3347.4236
Municípios abrangidos: Acarape – Aracoiaba – Aratuba – Barreira – Capistrano – Guaramiranga – Itapiúna – Mulungu – Ocara – Pacoti – Palmácia – Redenção

CREDE 9: HORIZONTE
Coordenador

Pedro Henrique Sampaio Silveira
phssil@crede09.seduc.ce.gov.br
Rua Av. Presidente Castelo Branco, 4638 – Centro. CEP 62.880-000
(85) 3336-6169/6166
Municípios abrangidos: Beberibe – Cascavel – Chorozinho – Pacajús – Pindoretama

CREDE 10: RUSSAS
Coordenadora

Emília Gomes Celedônio
emilia.gomes@crede10.seduc.ce.gov.br
Rua Dom Lino, 156 – Centro. CEP 62.900-000
(88) 3411.8556/8555 / Fax: (88) 3411.0627 / 3411.8889
Municípios abrangidos: Alto Santo – Aracati – Fortim – Icapuí – Itaiçaba – Jaguaruana – Limoeiro do Norte – Morada Nova – Palhano – Quixeré – São João do Jaguaribe – Tabuleiro do Norte

CREDE 11: JAGUARIBE
Coordenador

Neyrismar Felipe dos Santos
neyrismar@crede11.seduc.ce.gov.br
Rua Hildeberto Sabóia Ribeiro, 401 – Conj. da Caixa CEP 63.475-000
(88) 3522-2352/1579
Municípios abrangidos: Ererê – Iracema – Jaguaretama – Jaguaribara – Pereiro – Potiretama

CREDE 12: QUIXADÁ
Coordenadora

Joyce Costa Gomes de Santana
joyce.santana@crede12.seduc.ce.gov.br
Rua Juscelino Kubitscheck, 493 – Alto São Francisco CEP 63.900-000
(88) 3445.1038 / Fax: (88) 3445.1038
Municípios abrangidos: Banabuiú – Boa Viagem – Choro – Ibaretama – Ibicuitinga – Madalena – Quixeramobim

CREDE 13:CRATEÚS
Coordenadora

Maria de Fátima Farias Aragão
fatima.farias@crede13.seduc.ce.gov.br
BR 226 – Km 3.CEP 63.700-000
(88) 3692-5980
Municípios abrangidos: Ararendá – Catunda – Independência – Ipaporanga – Ipueiras – Monsenhor Tabosa – Nova Russas – Novo Oriente – Poranga – Tamboril

CREDE 14: SENADOR POMPEU
Coordenador

José Célio Pinheiro
celio.pinheiro@crede14.seduc.ce.gov.br
Rua Professor Cavalcante, 669. CEP 63.600-000
(88) 3449.8114/8113
Municípios abrangidos: Deputado Irapuan Pinheiro – Milhã – Mombaça – Pedra Branca – Piquet Carneiro – Solonópole

CREDE 15: TAUÁ
Coordenadora

Jeane Noronha
maria.noronha1@prof.ce.gov.br
Rua Abigail Cidrão de Oliveira, 113 – Bairro Colibris. CEP 63.660-000
(88) 3437.1936 / Fax: (88) 3437.2051
Municípios abrangidos: Aiuaba – Arneiroz – Parambu – Quiterianópolis

CREDE 16: IGUATU
Coordenadora

Maria Erenice dos Santos Barros
erenice.maria@prof.ce.gov.br
Rua 13 de Maio, 55 – Bairro Planalto. CEP 63.500-000
(88) 3581.9450 / Fax: (88) 3581.9456
Municípios abrangidos: Acopiara – Cariús – Catarina – Jucás – Orós – Quixelô

CREDE 17: ICÓ
Coordenadora

Emanuele Grace Kelly Santos Ferreira
emanuelle.ferreira@crede17.seduc.ce.gov.br
Rua Projetada, s/n – Bairro Novo Centro, s/n. CEP 63.430-000
(88) 3561.5556 / Fax: (88) 3561.5552
Municípios abrangidos: Baixio – Cedro – Ipaumirim – Lavras da Mangabeira – Umari – Várzea
Alegre

CREDE 18: CRATO
Coordenadora

Luciana Maria Brito Rodrigues
luciana@crede18.seduc.ce.gov.br
Rua André Cartaxo, nº 9 – Centro. CEP 63.100-170
(88) 3102.1274 / Fax: (88) 3102.1243
Municípios abrangidos: Altaneira – Antonina do Norte – Araripe – Assaré – Campos Sales – Nova Olinda – Potengi – Saboeiro – Salitre – Santana do Cariri – Tarrafas

CREDE 19: JUAZEIRO DO NORTE
Coordenadora

Marfra Rejane Martins Pierre
marfra@crede19.seduc.ce.gov.br
Rua Rui Barbosa, s/n – Bairro Santa Tereza. CEP 63.050-380
(88) 3102.1115 / Fax: (88) 3102.1122
Municípios abrangidos: Barbalha – Caririaçu – Farias Brito – Granjeiro – Jardim

CREDE 20: BREJO SANTO
Coordenador

Antônio Roberto de Araújo Souza
roberto.souza@crede20.seduc.ce.gov.br
Rua Manuel Inácio de Lucena, 933. CEP 63.260-000
(88) 3531.1585
Municípios abrangidos: Abaiara – Aurora – Barro – Jati – Mauriti – Missão Velha – Milagres – Penaforte – Porteiras

Coordenadoria Estadual de Formação Docente e Educação a Distância – CODED
Rua Iolanda P. C. Barreto, 317. Derby Clube – Sobral-CE. CEP: 62.042-270

Coordenadora
Vagna Brito de Lima
(88) 3695-1950

Articuladora
Francisca Imaculada dos Santos Silva
(88) 3695-1950/1957/1951/1960

Célula de Formação Docente e Ensino a Distância – CEDED
(88) 3695-1950

Célula de Produção de Material Didático e Soluções Tecnológicas para Educação a Distância – CEPED
(88) 3695-1950

Célula de Gestão Administrativo-Financeira – CEGAF -CODE
(88) 3695-1950